четверг, 17 ноября 2011 г.

Брошь – как элемент элегантности

Королева Англии Елизавета II, Маргарет Тетчер, Мадлен Олбрайт, Мишель Обама … Общее между этими женщинами не только политика, но и один из элементов женской моды брошь. Аксессуар, который подчеркивает силу, достоинство и уверенность в себе, и делает этих женщин эталоном элегантности.


Брошь – аксессуар, который используется в качестве украшения или может быть использован в качестве застежки. Прикрепляется на одежду.
Как правило, брошь изготавливают из драгоценных металлов, золота, серебра. В дополнение, брошь может быть украшена драгоценными камнями или стразами. Но, сегодня, можно увидеть броши не только в традиционном исполнении. Постепенно становятся популярными и броши, изготовленные из других материалов: пластмассы и даже ткани и войлока.


Брошь имеет свою давнишнюю историю, которая берет свое начало еще с «бронзового» века. Изначально, применение броши имело, чисто практическое применение и в качестве украшения она не использовалась. Когда человек сделал первую одежду, ему понадобилось нечто, что могло бы скреплять эту одежду. Здесь то и была изобретена первая брошь. И, в качестве первых брошей, были использованы шипы колючих растений, кости животных. Но, как только человек научился добывать и обрабатывать металл, сразу же появились броши из металла. Согласно археологическим и историческим данным брошь, в том виде, котором она существует сейчас, была создана мадам де Севинье в 17 веке.

Заметим, что с начала 50-х годов прошлого века, и до начала века нынешнего, мода на броши, переживала не лучшие времена. Только в начале 21-го века, «Дом моды Шанель» первым попытался воскресить моду на броши, и во время одного из показов прикрепил их прямо на юбки. Именно с того самого показа броши получили свое второе рождение, и сейчас, практически все ведущие модельеры используют броши в своих коллекциях.







Комментариев нет:

Отправить комментарий