понедельник, 15 августа 2011 г.

Как ухаживать за лакированной обувью


Если вы недавно купили лакированные туфли, а может и две пары, то вы обязательно должны знать, как за ними следить и правильно ухаживать.
Лакированная обувь изготавливается из специального хромого дубления, которое имеет лаковое покрытие в своем внешнем слое, или его наносят в качестве пленки. От его качества зависит то, как долго туфли будут стойкими для температурного и механического воздействия. Поэтому, если вы еще не купили лакированные туфли, а только собираетесь, уделите этому особое внимание.



Посмотрите на качество отделки и внутренний слой кожи, чтоб определить, из чего изготовлена обувь – из натуральной кожи или искусственной. Обратите внимание на равномерность цвета покрытия, как туфли переносят сгибание, как тянется, нет ли вздутий и неровностей.

Лакированная обувь не рассчитана для ежедневного ношения, тем более, если речь идет о плохой, сырой или дождливой погоде. Любой перепад температуры плохо влияет на кожу, поэтому зимой лакированные сапоги лучше не носить.

Уход за лакированными туфлями не так уж и сложен. Их не нужно чистить, достаточно отполировать мягкой фланелевой тряпочкой. Такая процедура чистки проделывается каждый раз после того, как вы куда-то ходили. Также лакированную обувь можно мыть теплой водой с использованием мыла, но не забывайте после этого ее вытереть досуха.
Также, лакированные туфельки можно смазывать вазелином, растительным маслом или глицерином. Через некоторое время остатки жира отполировывают бархоткой.

Еще одним важным моментом является правильное хранение лакированной обуви. Храните такие туфельки в коробке, положите между туфлями поролон или вату, обмотав каждую туфлю отдельно в бумагу. И не забудьте в каждую туфлю положить особый наполнитель или кусочек бумаги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий